Наша Телега
Выбор цвета сайта
Выбор цвета кнопок
Первый Народный Кинотеатр » ТВ-Шоу и передачи » Знаменитости и шоубизнес » Поле притяжения Андрея Кончаловского (20.08.2017)

Поле притяжения Андрея Кончаловского (20.08.2017)

Просмотры: 11 524
1 0
Поле притяжения Андрея Кончаловского (20.08.2017)
HDTVRip
«Сейчас я снимаю картины для себя, я больше не снимаю для зрителя», — это признание знаменитого режиссера — нынешнее его кредо, принцип человека, принцип мастера, отдавшего и выложившего целиком себя в десятках фильмах, многие из которых стали классикой отечественного кинематографа.

Сегодня мастер работает для себя и на себя, на что завоевал право не только исходя из заслуг, но прежде всего следуя собственному выбору, сутью которого является он сам и его собственный опыт.

80 лет в августе этого года исполнится Андрею Кончаловскому — возраст вполне зрелый для подведения итогов, коррекции мировоззрения и постановки и обдумывания ответов на вопросы сугубо личные, среди которых не последнее место занимают размышления о себе в сцепке извечного с интимным, сугубо личным, исповедальным, когда мучительно ищешь ответы на то, что есть твой Рай, а что — твой Ад, что есть твоя судьба, а что есть любовь, что есть зло от тебя, а что — добродетель...

Совсем недавно Андрей Кончаловский приступил к работе над фильмом о великом скульпторе и живописце эпохи Возрождения Микеланджело Буонарроти. Съемочная группа фильма отправилась в Италию, в каменоломни Каррары, где великий скульптор искал мрамор для своих работ.

Огромная площадка, где десятки каменотесов, установок для добычи мрамора, неумолкаемый грохот перфораторов, моторов, лебедок, голосов — все полнит и насыщает работу по извлечению глыб мрамора, заготовок для будущих творений...

Герой нашего фильма внутри этого процесса — он ищет ракурсы, определяет крупности будущих кадров, снимает пробы, вживляет в настоящее эпизоды времен Микеланджело, чей век Возрождения Кончаловский приравнивает к нынешнему веку сегодняшней России, считая, что именно Россия проживает сегодня период своего Возрождения.

В нашем фильме жест молотобойца, удар молотом по резцу, отсечение резцом лишнего, извлечение скульптуры из глыбы мрамора можно уподобить высечению кадра режиссером.

Этот парафраз может быть вполне достоверен и художественно разработан наряду с размышлениями Андрея Кончаловского по поводу будущего фильма, по съемкам и сути прежних фильмов, по прожитой и сегодняшней жизни, по поводу личного опыта и тех «низких истин» (таково название его автобиографической книги) и высоких истин, которые вынашивал и какими ныне тревожится наш герой.

Поле притяжения Андрея Кончаловского (20.08.2017) смотреть онлайн бесплатно

Комментарии (0)

Минимальная длина комментария - 50 знаков. Комментарии модерируются
Информация
Правообладателям